Resultados del XV Trofeo de Reyes CAI Santiago

El chileno Felipe Contreras, actualmente en las filas del club Collado Mediano de Madrid, se ha proclamado brillante vencedor de la decimoquinta edición del Trofeo de Reyes CAI Santiago de Tenis de Mesa en su categoría absoluta.

Más de 50 jugadores participaron en esta categoría durante toda la jornada del día 6, destacando la participación de jugadores de la talla de los aragoneses Jorge Cardona y Alberto Luño, el navarro Javier Macaya y el chileno Felipe Contreras, jugador que en la pasada campaña militó en las filas del CAI Santiago, y quien, a la postre, se proclamaría vencedor del torneo.

Después de más de 10 horas de torneo, y con un gran ambiente en el local de juego con unas gradas abarrotadas de público, se disputaba la gran final entre Felipe Contreras y el jugador caísta Jorge Cardona, imponiéndose el chileno por 3-1 y revalidando de esta manera el título conseguido en la pasada edición

 

CUADRO DE HONOR ABSOLUTO

1. Felipe Contreras (Collado Mediano)

2. Jorge Cardona (CAI Santiago TM)

3. Alberto Luño (CAI Santiago TM)

3. Jonathan Solís (Lautaro Vitoria)

 

ABSOLUTO FEMENINO

1. Isabela Soave (C.N. Helios)

1. Sara Escota (C.N. Helios)

3. Paula Terrado (School Zaragoza TM)

4. María Vallespí (CAI Santiago Promesas)

 

INFANTIL MACULINO

1. Xavier Zugasti (Oberena Pamplona)

2. Enrique Ruiz (CAI Santiago TM)

3. Héctor Villarroya (CAI Santiago TM)

4. Joaquín Palacio (SMA Barbastro)

 

INFANTIL FEMENINO

1. Paula Duarte (CAI Santiago Promesas)

2. María Vallespí (CAI Santiago Promesas)

 

ALEVIN MASCULINO

1. Javier Mógica (Fernandino TM)

2. Pablo Cester (CN Helios)

3. Jorge Pérez (CN Helios)

4. Álvaro Sanz (CAI Santiago TM)

 

ALEVIN FEMENINO

1. Cristina Raducan (CAI Santiago Promesas)

2. Sira López (School Zaragoza TM)

3. Lucía Benedicto (CAI Santiago Promesas)

 

BENJAMIN MASCULINO

1. Iñigo Sancho (CN Helios)

2. David Aladrén (Colegio Hilarión Gimeno)

3. Marcos Armañac (Tenis Mesa Zaragoza)

4. Javier Vidondo (Colegio Hilarión Gimeno)

 

BENJAMIN FEMENINO

1. Nerea Aguaviva (School Zaragoza TM)

2. Stefania Raducan (CAI Santiago Promesas)

3. Andrea Luna (Colegio Tío Jorge)

4. Ana Aguar (Colegio Hilarión Gimeno)

 

Memoria de resultados del XV Trofeo de Reyes CAI Santiago 2011

Memoria de resultados del XIV Trofeo de Reyes CAI Santiago 2010

Memoria de resultados del XIII Trofeo de Reyes CAI Santiago 2009